Artificial Intelligence_Image03

Мегатренд «мобильность»: Подвижность и внимательность

Кроме перемещения людей, товаров и информации, термин «мобильность» подразумевает растущую свободу воли, например, в выборе профессии, смене жизненных этапов или непрерывного образования. Для многих видов деятельности будущего основным требованием для выживания в конкурентной борьбе с машинами и получения хорошего заработка потребуется подход к обучению в стиле «вечный студент», имеющий в своей основе пространственную и когнитивную гибкость. 

Разработки:

  • Конкурентоспособность фирмы и ее сотрудников на глобальном рынке основывается в значительной мере на мобильности. Глобализированные коммерческие структуры становятся все более гибкими и «роеобразными».

  • От людей требуется круглосуточная мобильность. Поэтому, к примеру, венская подземка сегодня работает 24 часа в сутки. Новинки и бизнес-модели, построенные на принципе мобильности, такие как службы каршеринга, получают преимущество. Так, число пользователей служб каршеринга в Европе увеличится с 0,7 млн в 2011 году до 15 млн к 2020 году.

  • Бо́льшая мобильность также означает бо́льшее загрязнение окружающей среды и требует разработки новых прорывных технологий.

  • Контртрендом мобильности являются патриотизм, желание стабильности, покоя и подлинной близости. Резкая интенсификация координирования и коммуникации, когда все большее количество персонала из самых разных точек планеты работает над одним проектом, потребует особой внимательности к отношениям в коллективе.