Innovations and Trends in material handling and logistics

Основные виды роликовых конвейерных систем: описание и сферы применения

Роликовые конвейеры представляют собой механизм, транспортирующий различные штучные товары или грузы и использующийся в различных отраслях производства от фармацевтики до тяжелой промышленности. Широкое применение объясняется простотой эксплуатации и возможностью адаптации данных конвейерных систем под транспортировку грузов разных типов, весов и габаритов.


Виды роликовых конвейеров и их описание

Все типы роликовых конвейеров (или рольгангов) имеют схожую конструкцию и отличаются лишь методом транспортировки груза. Стандартная конструкция состоит из жесткой прочной рамы, с закрепленными на ней роликами, которые вращаются и так перемещают груз. Ролики изготавливают из прочных материалов с металлическим, пластиковым или прорезиненным покрытием.

В зависимости от конструктивных особенностей и назначения выделяют основные виды роликовых конвейеров:

  • неприводные и приводные рольганги

  • гравитационные рольганги

  • прямые и поворотные рольганги

  • накопительные рольганги


У неприводных конвейеров груз движется самоходом при небольшом уклоне роликового настила под действием составляющей силы тяжести. Такая модель еще называется гравитационной и считается простейшим видом роликовых конвейеров. По ней груз перемещается под воздействием инерции.

Преимуществами установки на складе неприводных роликовых конвейеров является простота обслуживания, энергосбережение и экономичность, а также удобство укладки и съема грузов.

К их недостаткам относятся невысокая производительность, нестабильность скорости движения или возможность остановки.

Приводной роликовый конвейер имеет электрический двигатель, который приводит в движение всю систему, тем самым перемещая груз под действием сцепления с вращающимися опорными роликами. Приводные транспортеры применяются в складских помещениях чаще всего, так как работают в различных режимах, могут легко менять скорость, угол и плоскость перемещения грузов.

Еще одним типом рольгангов являются поворотные модели. Они выглядят неколько иначе и используются чаще всего на небольших участках конвейерной системы, поворотах и углах, как звено между двумя устройствами.

Накопительные конвейеры используюся на автоматизированных складах и позволяют осуществлять буферизацию и накопление грузов или товаров для подготовки к последующим операциям,

транспортировки или регулировки потока продукции на различных складских процессах, включая сбор заказов, упаковки, сортировки, взвешивания, образмеривания, наклейки этикеток, обвязки грузов в рамках подготовки к доставке.


Где применяются роликовые конвейеры

Рольганги устанавливаются и применяются в складских помещениях пракически любой сферы деятельности: в машиностроении и приборостроении, пищевой промышленности, фармацевтике и даже в ритейле. Элементы роликовых конвейеров часто применяют в виде составных частей во многих погрузочных и перегрузочных устройствах, в технологических линиях на приеме и выдаче штучных грузов в сочетании с другими подъемно-транспортными машинами и технологическим оборудованием.


Конвейерные системы от компании SSI SCHÄFER

Портфолио наших решений для внутрискладской логистики включает множество видов конвейерных систем: конвейеры для паллеткоробок или контейнеров; подвесные конвейеры мешочного типа и беспилотные транспортные системы для автоматизированных складских помещений.